"A los extranjeros, los políticos de La Plata nos usan, nos prometen y después no nos cumplen nada”, dicen desde UpV | Vidal instó a seguir "abrazando la esperanza y el cambio" | Son al menos 10 las personas del camión encontrado en San Antonio, Texas | Taiana: "El Gobierno busca un triunfo en octubre para avanzar en una reforma laboral y previsional" | Gladys González, candidata de Cambiemos: "La corrupción también genera pobreza" | Sergio Massa:"Somos la oposición más seria para resolver los problemas de la gente y frenar el ajuste del gobierno" | La Plata: Cambian comida y ropa por armas en los barrios | Las elecciones generales legislativas comenzaron sin inconvenientes en Chaco |
 
15:54 | 17 JUL
Reducir TipografiaAmpliar TipografiaEnviar nota por EmailImprimir Nota

La Plata: Se conformó la programación del Ciclo de Teatro Independiente 2017

La Plata - La Municipalidad de La Plata y la Asociación Argentina de Actores presentaron la programación del 'Ciclo de Teatro Independiente 2017', que contará con 30 obras que se pondrán en escena a partir de agosto en el Pasaje Dardo Rocha con entrada gratuita.

Por medio de un acuerdo, firmado por el secretario de Cultura y Educación de la comuna, Gustavo Silva; y la presidenta de la Asociación Argentina de Actores, Alejandra Darín, se consignó la realización del Ciclo de Teatro Independiente 2017, el cual presentará 30 obras con entrada libre y gratuita en las salas A y B del Pasaje Dardo Rocha.
Cabe destacar que dichos espectáculos se presentarán en un lapso de tres meses y recibirán un caché por parte de la comuna.
Tras la firma del acuerdo, y frente a los elencos de las obras, se llevó a cabo el sorteo público y anuncio de las obras ganadoras que estuvo encabezado por Alejandra Darín, y contó con la colaboración del actor Chang Sungkim; la secretaria de Interior de la Asociación Argentina de Actores, delegación La Plata, Patricia Martinelli; y la delegada de la Asociación en La Plata, Daniela Algeri.
El Ciclo de Teatro Independiente es un espacio que abre sus puertas al público de todas las edades; una propuesta que tiene entre sus objetivos promover el trabajo de los artistas locales y su crecimiento, además de fomentar la realización de las obras de autores nacionales, como un aporte a la difusión de nuestros dramaturgos y así también consolidar nuestra identidad cultural.

Listado de las obras ganadoras:

En el rubro infantil: Cuenta cuentos de Carola; Los clasificadores; La princesa y la plebeya en el reino de Trinus; La valija desprolija; El circo de Adolfito; Profecías una aventura de otro tiempo; Hay un ratón en mi circo; Una plaza mil historias; La Princesa de la Naturaleza y su historia ecológica; Farenheit, la otra historia; Dos mundos para Ana; En un cuadradito de sol; Te conozco Margarita; Alicia un sueño mágico; El gato un plan perfecto y las botas.

Suplentes: Re Animé, Mensaje viajero, El ayudante González. 

En el rubro adultos: La Rosa del Estero; El fruto; Venecia Cautartica; Tapadas de silencio; Triple w mi vida naranja; Náufragos descenso a los infiernos; Como un puñal en las carnes; La higuera del Che; Entrelazadas; Betygodt, la inconquistable; Tetris; Altazores; Con tu propio miedo.

Suplentes: Agosto 36 a las 5 de la tarde; La moribunda; El poeta y el duende.

 



 

 

Enviar nota por Email
Tu Nombre:
Tu Email:
Email Amigo/a:
 

Subir | Atras | Home

 

 
 
 
Diseño y Desarrollo por DreamDesigners